События

Российская ассоциация исламского несогласия

Из официальных информационных источников централизованной религиозной организации «Российская ассоциация исламского согласия» поступают противоречивые сведения об изменениях в руководящем составе организации.

Как сообщает официальный сайт РАИС, за работу которого отвечает председатель Исполкома РАИС Мухеммедгали Хузин, 19 июня в Перми состоялось первое заседание Совета РАИС, на котором Хузин предложил председателю организации Мухаммаду Рахимову уйти в отставку. Последний не согласился и предложил рассмотреть этот вопрос на очередном заседании Президиума в Москве.

Необходимость созыва совета возникла, по утверждению Исполкома РАИС, по ряду причин. В частности, Мухаммедгали Хузин обвиняет Мухаммада Рахимова, Фагима Шафиева и других членов РАИС в том, что они в июне уже дважды без него и Сибгатуллы Сайдулина провели заседания Президиума и «принимали «на скорую руку» такие важные решения, как прием в организацию новых членов».

Между тем, другой официальный сайт РАИС – сайт председателя, сообщает, что на прошедшем 21 июня заседании Президиума организации в Москве полномочия председателя Исполкома РАИС М.Р. Хузина были прекращены, а новым главой исполкома был назначен председатель Централизованной религиозной организации «Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия» Шафиев Ф. Ф.

подписаться на канал
Комментарии 13
  • Походу борьба за власть. А ведь Аллах говорит в Коране: Не разъединяйтесь. К сожалению этот принцип не главенствует в нашей умме. Наверное потому что быть мусульманином - это не работа, а сущность.
    (165)
    22 июня'2012 в 22:15
    • Поздравляю себя и мусульман, читающих это! На чекистско-мусульманском ресурсе Исламньюз на обсуждении этой же темы меня опять забанили, на этот раз под именем Kemeshche. Аж на 999 суток. А под моим собственным именем я там забанен на более чем 42 года. Что-то они как-то слишком всерьез воспринимают свои игры с мусульманами. Что-то они слишком явно впрягаются за Фагима Шафиева.
      (419)
      22 июня'2012 в 22:35
      • Irek Bikkinin, ну а вы же говоря вашими словами, "впрягались" за Хузькина, я не пойму с чего бы?
        (-20)
        22 июня'2012 в 23:40
        • muvahhid, что значит - " с чего бы" впрягался за Хузькина? Думаю, что делал правильно - принцип "меньшего зла". РАИС для мусульман России - разрушительная вещь. Если сам РАИС разрушается - это благо. Но ему разрушиться не дадут - не для того его годами конструировали, готовили, махинировали, жульничали, фальсифицировали и т.д. Затрачены большие финансовые ресурсы, которые надо отбивать. Затрачены людские ресурсы - агенты, которые без РАИСа продолжали бы подрывать другие муфтияты, собрались в единую структуру. И тут такой скандал! Тут явно обиженная сторона - Хузин. И явно выигравшая сторона - Шафиев. Неужто прикажете поддерживать Шафиева? Конечно, нет. Скажете, никого не надо поддерживать? Неверно - надо поддерживать именно Хузина. Он получил большой урок. Он придурок, но искренний придурок, которым чекистам манипулировать труднее. Иншаллах, осознает свои ошибки и встанет на прямой путь. Я так думаю:)
          (419)
          23 июня'2012 в 10:38
          • muvahhid, вот и развязка ситуации с РАИСом, о чем мы с вами маленько попрепирались. Загляните на сайты РАИСа и Пермского муфтията. От того дерьма, который был излит на Хузина Рахимовым и Шафиевым, и самим Хузиным в адрес Рахимова и Шафиева, и следа не осталось. Вот например, ссылка на материал "Не из нас тот, кто не почитает старших!" (о том, что Фагим Шафиев допустил оскорбления старика) http://muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=323
            И других материалов тоже нет, даже заявления из Латвии:) Ка я прогнозировал, примерно так и случилось. Только кого больше поругали и кого нагнули сильнее, пока не знаю.
            Вот другие ссылки, по которым были нападки Хузина и на Хузина:
            http://muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=320
            http://muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=319
            http://www.raisrf.ru/news-6941.html
            http://muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=325
            http://muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=324
            http://muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=322
            http://muftiyat.ru/index.php?name=News&op=article&sid=321
            (419)
            3 июля'2012 в 20:01
            • Irek Bikkinin, все поднимаю руки :)
              Не примерно а на 100% вы оказались правы.
              (-20)
              3 июля'2012 в 20:35
              • muvahhid, да нет, не на 100%, к сожалению. Я надеялся, что скандал как-то повлияет на самого Хузина. Но пока не видно.
                (419)
                3 июля'2012 в 21:17
                • Irek Bikkinin, ишь куда замахнулись :) Вспомните про горбатого и могилу.
                  (-20)
                  3 июля'2012 в 21:22
                  • muvahhid, все может быть, стоит лишь Аллаху сказать: "Будь!" Мне жаль всех людей, кто не стоит на прямом пути. Включая Хузина.
                    (419)
                    3 июля'2012 в 21:39
                    • Irek Bikkinin, Вы правы! Аллаху легко это сделать. это я горбатый :(
                      (-20)
                      3 июля'2012 в 21:43
                      • Братья, я читаю - понять не могу, а какое отошение имеют все эти РАИСы к жизни мусульман. Разве они ведут призыв, занимаются распространением знаний, помогают братьям? Может быть, конечно, но я не замечал. Пусть себе кучкуются, нам-то что с этого? Какая разница, кто там кого подсидел, ну не интересуетесь же вы политическими интригами верхушки Ватикана. Ну сменит там какой-то А какого-то Б - может быть станет искреннее молитва или тверже пост, или больше закят...
                        (362)
                        3 июля'2012 в 22:49
                        • Виктор, эти РАИСы имеют самое прямое отношение к жизни мусульман. Это имитаторы, призванные заместить в глазах простых мусульман все остальные муфтияты, а потом и всех искренних имамов, с тем, чтобы эти имитирующие имамы в конечном итоге свели мусульманскую жизнь к исполнению ритуалов. Причем в нужном для властей виде. И все. А всех, кто не покорится имитаторам, - к ногтю! Так что, имитационный ислам, который является идеологией этих РАИСов, по задумке властей, призван вытеснить ислам реальный. Хотя бы в масштабах России. Я так думаю. Аллаху алим. Но пока все признаки указывают именно на имитационную природу. Можно, сказать, квази-ислам, эрзац-ислам, или подумать над другими определениями того, что исповедуют эти РАИСовцы. Я сужу обо всем этом исходя из действий команды Фагима Шафиева. С этой командой мы знакомы не понаслышке.
                          (419)
                          3 июля'2012 в 23:17
                          • Виктор, к сожалению в своих регионах они реальных мусульман сбивают с толку.
                            (-20)
                            3 июля'2012 в 23:36