События

В Германии впервые вынесли вердикт в соответствии с нормами шариата

В городе Лимбург-на-Лане впервые в истории Германии судья принял решение о применении отдельных норм шариата, регулирующих семейные и наследственные отношения среди мусульман.

Судья, разбирая иск мусульманина-турка о взыскании с бывшей жены золотых украшений стоимостью  12 тыс евро, подаренных истцом в качестве свадебного подарка, принял решение в соответствии с нормами шариата. Известно, что брак был расторгнут спустя два месяца совместной жизни.

 Таким образом, судья отметил, что свадебный подарок принадлежит жене независимо от продолжительности брака и предназначена для погашения расходов после развода. При вынесении решения суд опирался на законы предыдущей турецкой судебной системы, подчеркнул он.

«Немецкое судопроизводство приветствует применение норм шариата между мусульманами», – заявил председатель суда.

Между тем, решение судьи вызвало негативную реакцию со стороны церкви. Последняя считает, что это решение идет вразрез с Конституцией Германии, которая является христианским государством, и законы в ней должны применяться исходя из христианского вероучения.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • "Между тем, решение судьи вызвало негативную реакцию со стороны церкви. Последняя считает, что это решение идет вразрез с Конституцией Германии, которая является христианским государством, и законы в ней должны применяться исходя из христианского вероучения." - ого! Получается, что церковь готова оставить разведенную женщину нищей?! И это человеколюбие?! Лицемеры!
    (1412)
    7 апреля'2012 в 23:30
    • Rashad_rus, также как и лицемерие то, что Германия де-юре секуляризованное государство. Так что пусть "не пикают" католикосы головного мозга. :)
      (436)
      7 апреля'2012 в 23:33
      • murza, мда... Германия что-то совсем запуталась... но уж если даже судьям нравятся законы Шариата, то... :))) Пора усилить даауат...
        (1412)
        7 апреля'2012 в 23:44