Общество

Великобритания выделила 10 миллионов долларов на перевоспитание талибов

Великобритания выделила 6,5 миллионов фунтов стерлингов (более 10 миллионов долларов) на программу по возвращению талибов к мирной жизни, пишет газета The Sunday Telegraph. При поддержке НАТО проект реализуется в Афганистане с октября 2010 года.

Программа по реабилитации талибов, в частности, предполагает полную амнистию боевиков. В число амнистированных могут попасть все без исключения - даже те, кто участвовал в терактах и жестоких убийствах. Желающим присоединиться к программе достаточно дать письменный ответ на вопрос, почему они в свое время решили вступить в "Талибан".

В рамках программы боевики проходят трехмесячные курсы, которые призваны приучить их к идеалам гражданственности. Исламские лидеры объясняют студентам, что путь истинного мусульманина несовместим с насилием. Все это время талибы получают стипендию в размере 100 фунтов стерлингов (около 150 долларов) в месяц. По итогам обучения они приносят клятву навсегда порвать с терроризмом.

По данным издания, за год благодаря этой программе к мирной жизни вернулись около 2700 боевиков. Только пятеро из них позже вновь присоединились к талибам. Еще 800 человек, по данным кураторов, "с интересом относятся к идее оставить 'Талибан'". Это привело к тому, что на севере Афганистане уровень насилия снизился на 30 процентов.

Генерал-майор Дэвид Хук (David Hook), возглавляющий Центр по реабилитации бывших участников незаконных вооруженных формирований в Кабуле, признает, что родственники многих погибших не одобрят эту программу, тем более что и сам он был свидетелем зверств талибов, "которые трудно простить". Тем не менее, это программа имеет решающее значение для мирного урегулирования в Афганистане, утверждает Хук.

 

Автор: "Лента.Ру"
подписаться на канал
Комментарии 3
  • представте себе,что талибы взялись за Американское общество,решить проблему суецида,насилия,педофилии,проституции,наркомании,проблему бомжей,геев,трансвиститов и т. д......КТО ЭТОГО ДОПУСТИТ!????
    (4)
    27 ноября'2011 в 15:52
    • да..конечно,сообразили перевоспитать под свой лад.
      и все же какие цели у тех кто придумал их перевоспитать?
      даже если предположить что они серьезно хотят этого..
      то тем чем хотят они перевоспитывать хватить на небоьшой промежуток времени, после которого всё опять вернеться.
      единственное что может помочь людям ,это правильное понимание Ислама!
      (60)
      27 ноября'2011 в 23:29
      • странно конечно как мусульмане могли повестись на уловки кяфиров. Они им прививают капиталистическое мировоззрение.как они это не поймут?Как они до сих пор верят в "добрый" запад?Привив жителям Афганистана свои капиталистические взгляды,будет легко в дальнейшем влиять на них.
        (315)
        29 ноября'2011 в 00:37