Просвещение

Стартовал мусульманский просветительский мультимедийный проект «ПРОРОК, мир ему и благословение Аллаха»

В РАМКАХ ПРОГРАММЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛИЗАЦИИ И ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА, В АПРЕЛЕ-ИЮЛЕ 2015 ГОДА, РЕАЛИЗУЕТСЯ МУСУЛЬМАНСКИЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ ПРОЕКТ «ПРОРОК, мир ему и благословение Аллаха»

Проект реализуется на мусульманской социальной платформе KITAB:  www.kitab.me

Без сомнения, каждый мусульманин благодарен Аллаху за оказанную ему честь быть среди общины любимого пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). 

Одним из важнейших вызовов современности, направленных против благородных идеалов и ценностей, проповедуемых человечеству Посланником Аллаха, Пророком милости – Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха), является взаимное насилие и та жестокость, с которой это насилие осуществляется, которая провоцирует локальные и региональные конфликты, гражданское противостояние с использованием военной силы. Цивилизация предлагает современному человеку готовые рецепты материального процветания и видимость социального благополучия, взамен отбирая у него его религиозную и национальную идентичность, способность к критическому осмыслению действительности, лишает его высшего Предназначения, т.е. дарованной Господом миров Миссии, выражающейся в исполнении законов Всевышнего во имя всего человечества.

Человек сам ответственен за формирование собственного нравственного облика и ментальности. Крайне важно обрести путь сохранения собственной национальной, культурной, религиозной идентичности, при этом, не впадая в логику искаженного мышления. Жизнь в лоне своей культуры и духовной традиции, какой бы отсталой она кому-то ни казалась, является естественным и неотъемлемым правом каждого человека.

Современные технологии массовых коммуникаций, прежде всего Интернет пространство, позволяют наиболее полным образом выразить себя, поделиться тем, что для тебя по-настоящему важно в учебе, в профессии, в деле, которым ты занимаешься, в быту, в семье, в твоей повседневной жизни, в поступках, которые ты соизмеряешь с Пророком (мир ему и благословение Аллаха)!                                                                              

Мусульманский просветительский мультимедийный проект «ПРОРОК» призван помочь всем, без исключения, людям, следующим вечным ценностям мира, справедливости, добра и сострадания, объединиться и через личное отношение к заповедям Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха).  Кто стремится к благородному примеру его земного пути, к его наставлениям, сформулировать и транслировать другим свою общественно-гражданскую, социальную позицию, свое мировоззрение, свои чувства и настроение, свой внутренний мир!

Идея:

 равные возможности для самовыражения и самоидентификации

развитие креативного мышления

приверженность культурным и духовным традициям

творческая самореализация

Цель:

продвижение идеи права каждого человека на духовное самоопределение как основы и условия устойчивого развития мирового сообщества;

создание общественной и социальной платформы для проведения равноправного диалога по вопросам духовного становления личности;

определение приоритетов мусульманского пути развития общества для достижения основной цели образования и воспитании подрастающих поколений;

поиск верных ориентиров для всех участников всемирного гуманитарного процесса: от рядового гражданина до государственных деятелей и институциональных организаций;  

Девиз проекта: Следуй Пророку и не впадай в заблуждение!

В конкурсе, участникам проекта предстоит, ответит на один из главных вопросов бытия:

«КТО ДЛЯ ТЕБЯ ПРОРОК МУХАММАД (МИР ЕМУ И БЛАГОСЛОВЕНИЕ АЛЛАХА)?»

Конкурсная программа проекта стартует с 23 на 24 апреля 2015г. (4-5 Раджаб 1436), приурочена к важному событию - Ночь Рагаиб и предполагает участие в ней каждого человека с активной жизненной позицией, независимо от его этнической принадлежности, религиозных предпочтений, культурной и духовной практики, социального статуса, образования, профессии. Для участия в конкурсе необходимо на мусульманской социальной платформе www.kitab.me, опубликовать на страницах проекта «Пророк», в выбранной номинации наиболее близкую по духу и стилю, работу в формате публицистической заметки, литературного рассказа, документального очерка, философского эссе, социального репортажа, а также в виде интересного фото и видеоматериала.  

Каждый может проголосовать за понравившиеся работы своих соотечественников, единомышленников, друзей и просто знакомых и незнакомых авторов.   

Всенародное интернет голосование начнется вместе со стартом конкурсной программы проекта, продлится до окончания отборочного тура и завершится в Ид аль-Фитр (1 Шавваль 1436) 17 Июля 2015г., выходом в финал номинантов, которым ты отдал свое предпочтение в объявленных номинациях.

Из числа вошедших в первую десятку финалистов, в течение 7 дней, т.е. не позднее 24 Июля 2015 г., экспертный Совет, в состав которого войдут авторитетные и высокопрофессиональные люди, определит победителей – первую тройку финалистов. Завершится проект публичным награждением победителей в каждой номинации дипломами и ценными призами, о которых позаботились Партнеры проекта.

С правилами участия в конкурсе и интернет голосования, после старта, можно будет ознакомиться на странице мусульманского просветительского мультимедийного проекта «ПРОРОК» на мусульманской социальной интернет платформе: www.kitab.me

Автор: Оргкомитет  мусульманского просветительского мультимедийного Проекта  «ПРОРОК»
подписаться на канал
Комментарии 0