Экономика

Поэтапный выход из экономического кризиса в Афганистане

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОКЛАДКИ ТРАСС ГАЗОПРОВОДОВ В АФГАНИСТАНЕ С УЧЕТОМ ЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ.

Кравченко Ю.П., Давлетов М.И.¹, Давлетов Р.М.¹, Мустафин М.М.¹

ООО «Лайт-2», ООО «Коинот»¹,г.Уфа, Российская Федерация

astra.47@mail.ru,   mara-d@yandex.ru.

     

Афганистан имеет непростую историю. Страна находится в центре Евразии, на пересечении международных путей, является древним центром торговли и миграции. По мнению большинства историков, «Афганистан – могильщик империй».

Территория Афганистана труднодоступна и населена племенами, которые по тем или иным причинам переселились в горы и сохраняли свою независимость от разного рода завоевателей Центральной Азии, граничит с государствами: Иран, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Пакистан. В настоящее время два соседних государства имеют ядерное оружие. Афганистан — многонациональное государство. Его население состоит из различных этнических групп, принадлежащих к различным языковым семьям — иранской, тюркской и других. Наиболее многочисленной этнической группой являются пуштуны — их численность колеблется, по разным оценкам, от 39,4 до 42 % населения. Вторая по численности группа — таджики — от 27 до 38 %. Третья группа — хазарейцы — от 8 до 10 %. Четвёртая по величине этническая группа — узбеки — составляет от 6 до 9,2 %. Менее многочисленные этнические группы — аймаки, туркмены, белуджи составляют 4,3-01 %, 1-3 % и 0,5-2 % соответственно. Прочие этнические группы насчитывают от 1 до 4 % [1].

Господствующей религией является ислам — его исповедует свыше 90 % населения. Распространены также индуизм, сикхизм, буддизм, зороастризм, многочисленны различные автохтонные языческие культы и синкретические верования: езиды.

По мнению ученых племена Афганистана – люди, до сих пор живущие по собственным традиционным понятиям. Минимум 2500 лет они успешно отбивают все попытки изменить их уклад. Для них нет никаких государственных, административных, политических и других границ. Мир для людей племен Афганистана разделен надвое: «свои» или «чужие». Религиозная вера стоит не на первом месте: законы рода и племени могут быть важнее. Религия носит более поздний, привнесенный характер. Слово вождя в пуштунских племенах важнее слова муллы, как и решение джирги (совета) племени. 

Рис.1. Национальный состав Афганистана.

Конфликтогенность Афганистана связана со сложной национально-этнической ситуацией в стране (рис.1), сохраняющей большой удельный вес традиций, с противоречиями, которые порождает клановая структура общества. В ходе революционных преобразований в Афганистане был нарушен исторически сложившийся кланово-этнический баланс и торговые связи. Чересполосное расселение племен, связь каждого народа с определенным ландшафтом, влияние мощных региональных соседей, религиозные противоречия, языковые проблемы, длительная оккупация западной коалицией страны, запущенное из США массированное производство наркотиков привели к усилению территориального деления государства.

Кроме того, Центральная Азия все больше превращается в объект столкновений интересов России, ведущих государств мусульманского мира, Запада, Китая, Индии, и любое внешнее воздействие нарушает существующий баланс, изменяет политический облик региона. Это может быть давление соседних азиатских государств, внутренний конфликт в отдельном соседнем государстве, сепаратистское движение, территориальный спор и многое другое. Четко проявляется желание Запада контролировать эту стратегически важную область в Центральной Азии, для противодействия Ирану, Китаю, Индии, Пакистану

Рис.2 Трассы газопровода: фиолетовый – проект США, зеленый – проект с учетом побратимства Уфы и Мазари-Шариф.

В прошлом году Афганистан посетили ветераны-афганцы из Башкирии. В Мазари-Шариф местный узбек [2], видимо учившийся в СССР, хорошо знающий города РФ, предложил побратимство Уфы и Мазари-Шариф. В 2015г Уфа будет принимать конференции ШОС и БРИКС, такие инициативы по Центральной Азии, несомненно, покажут, что Башкирия является не просто статистом, или только местом проведения таких крупных международных встреч, а и активным участником международного процесса.                    

Учитывая то, что в РБ есть около 20 фирм специализирующихся на проектировании и монтаже газового оборудования, рынок сбыта 1 млрд. человек вдоль трассы Туркменистан –Афганистан – Пакистан - Индия, стоимости газового проекта до 1 триллиона долларов необходимо участвовать в газовых проектах на территории Афганистана, с сотрудничеством с Мазари-Шариф.

Принимая во внимание непрекращающиеся этнические столкновения в Афганистане, необходимо перенести проект трассы газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан - Индия с Герата (рис.2) на Мазари-Шариф [3].

 

                                                   Литература.

  1. Афганистан. Wikipedia
  2. Кабул-Мазари
  3. РОО «Общество дружбы Башкортостан – Афганистан» РБ
Комментарии 4
  • Башкорты близки к казахам Младшего Жуза, казахи Младшего Жуза имеют устойчивые связи и отношения с Газоносным Туркменистаном. Туркменистан ныне разрабатывает(?) проект ТАПИ, в котором Индия является явно лишней с точки лишения мусульманской солидарности, учитывая известный конфликт по линии Штата Джамму и Кашмир, сомнение в территориальной принадлежности к Индии оспаривают в большей степени Исламская Республика Пакистан и в меньшей степени Китайская Народная Республика. Учитывая что известный, теперь уже всему миру, ну или по крайней мере всему нашему региону, Талибан имеет в своём ядре именно пакистанские и пропакистанские мотивы, то следует отметить что специализированные Сервисные компании Республики Башкортостан будут вынуждены сами выходить на наиболее одиозных Мусульманских Лидеров Республики, среди которых стоит особняком яркая фигура Фанзиля Агамызды Ахметшина, которого, однако, по явно сфабрикованному делу и не менее ангажированному следствию посадили в места не столь отдалённые, возможно, даже из-за его лояльности к политике прежнего Руководителя, Муртазы Атамызды Рахимова. Понятно что смена власти в Республике не за горами, а молодёжно-патриотические движения, координируемые прежде всего небезызвестным Кук Буре, и его Лидерами, постараются возвратить прежние, утерянные при президенте Хамитове, позиции Башкортостана в своём нефте-газовом бизнесе и смежном секторе дальнейшего сопровождения своего продукта и технологий. Вне всякого сомнения, Движение Талибан, которое уже открыло офис в Катаре(ну или вот-вот откроет своё представительство в Дохе), будет симпатизировать, а то и поставит крайне жёсткие условия российской стороне, желающей участвовать в восстановлении инфраструктуры Исламской Республики Афганистан, касательно увеличения доли мусульманского компонента в тех компаниях, которым теоретически возможен самый широкий допуск на тот крайне специфический, но от этого не менее обделённый рынок. Стратегическое партнёрство Казахстана и Катара, в свете возможных контрактов башкирской стороны в вышеозначенном проекте/проектах, также вносит свои коррективы в наше общее дело.
    (-440)
    26 января'2014 в 20:53
    • Башкорты близки к казахам Младшего Жуза, казахи Младшего Жуза имеют устойчивые связи и отношения с Газоносным Туркменистаном. Туркменистан ныне разрабатывает(?) проект ТАПИ, в котором Индия является явно лишней с точки зрения мусульманской солидарности, учитывая известный конфликт по линии Штата Джамму и Кашмир, сомнение в территориальной принадлежности к Индии оспаривают в большей степени Исламская Республика Пакистан и в меньшей степени Китайская Народная Республика. Учитывая что известный, теперь уже всему миру, ну или по крайней мере всему нашему региону, Талибан имеет в своём ядре именно пакистанские и пропакистанские мотивы, то следует отметить что специализированные Сервисные компании Республики Башкортостан будут вынуждены сами выходить на наиболее одиозных Мусульманских Лидеров Республики, среди которых стоит особняком яркая фигура Фанзиля Агамызды Ахметшина, которого, однако, по явно сфабрикованному делу и не менее ангажированному следствию посадили в места не столь отдалённые, возможно, даже из-за его лояльности к политике прежнего Руководителя, Муртазы Атамызды Рахимова. Понятно что смена власти в Республике не за горами, а молодёжно-патриотические движения, координируемые прежде всего небезызвестным Кук Буре, и его Лидерами, постараются возвратить прежние, утерянные при президенте Хамитове, позиции Башкортостана в своём нефте-газовом бизнесе и смежном секторе дальнейшего сопровождения своего продукта и технологий. Вне всякого сомнения, Движение Талибан, которое уже открыло офис в Катаре(ну или вот-вот откроет своё представительство в Дохе), будет симпатизировать, а то и поставит крайне жёсткие условия российской стороне, желающей участвовать в восстановлении инфраструктуры Исламской Республики Афганистан, касательно увеличения доли мусульманского компонента в тех компаниях, которым теоретически возможен самый широкий допуск на тот крайне специфический, но от этого не менее обделённый рынок. Стратегическое партнёрство Казахстана и Катара, в свете возможных контрактов башкирской стороны в вышеозначенном проекте/проектах, также вносит свои коррективы в наше общее дело.
      (-440)
      26 января'2014 в 20:55
      • капиталлистическая экономика не направлена на то чтобы накормить бедных и сделать народ самодостаточным, их цель побольше взять и поменше дать, поэтому их планы по урегулированию экономики никогда не приведут к развитию экономики исламских народов.
        (3004)
        27 января'2014 в 07:08
        • Афганистан, как много в этом слове для мусульманина скопилось и срослось.
          Афганистан, как мало в этом слове, но как доносится прекрасно этот звук.
          (43)
          27 января'2014 в 07:52