События

В Украине Лапшин дружил с мусульманами и боялся взрывать даже салюты

Знакомые предполагают, что украинец стал жертвой игры, устроенной британскими спецслужбам из-за обострения ситуации с мусульманской диаспорой.

Ни один из родственников Павла Лапшина не присутствовал на оглашении приговора в лондонском суде по делу терактов в мечетях и убийстве мусульманина, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Отец Лапшина подал документы на получение британской визы, но ему до сих пор ее не выдали. Тем временем родные, друзья, соседи и преподаватели Павла Лапшина, знавшие его лично в Днепропетровске, до сих пор не могут поверить, что он способен на преступление, а особенно на расовой почве. То, что Лапшин признал свою вину, их шокировало.

Примечательно также и то, что Павла воспитывала бабушка-мусульманка, поволжская татарка, и дедушка - Герой советского союза. Мать - бухгалтер. Отец - преподаватель. Близкие Павла Лапшина настаивают, что он не имел оснований для расовой неприязни.

"Это выглядит бредом сумасшедшего. Наоборот, он всегда старался избегать каких-либо конфликтов. Человек абсолютно аполитичный. Никогда не интересовался ни политикой, ни религией. Никаких таких разговоров не заводил", - рассказал научный руководитель Лапшина Виктор Ласкин.

В металлургической академии Павел Лапшин дружил с иностранными студентами и работал вместе с ними над исследованиями. Его друзья из арабских стран не верят, что он мог убивать и взрывать на расовой почве.

"Он нормальный. Нет расизма. Я не верю. Если он хочет убить, может убить здесь. Здесь много мусульман. Зачем ехать в Англию и там убивать? Ненормально такое", - заверил студент Национальной металлургической академии Махмуд Искандер.

"Я из Ирана. Я тоже мусульманин. Мы никогда ни о чем таком, о вере, не разговаривали. Я в шоке! Он не мог такого сделать. Он добрый, хороший человек", - добавил в свою очередь однокурсник Павла Мохаммад Манаме.

Друзья Лапшина характеризуют его как неагрессивного и немного замкнутого. У него не было любимой девушки, он учился и работал над проектами целыми днями. Друзья говорят: он всегда избегал любых конфликтов.

"Я не верю в то, что Паша мог совершить такое. Паша всегда был спокойным, скромным. Он всегда опасался каких-то выходок. На день студента он даже боялся салюты взрывать во дворах", - вспомнил одногруппник Павла Александр Шумов.

Павел сначала учился, а затем работал на кафедре технологии машиностроения, как и его отец. Но преподаватели говорят: совсем не из-за родственных связей, а именно благодаря большим знаниям и умениям его и отправили в Великобританию. Там он должен был стажироваться в компании "Делкам" и проводить исследования по министерской программой. Научный руководитель переписывался с ним именно в те дни, когда Павел якобы совершил убийство и готовил теракты.

"Фреза влетела торцом в металл, сломалась. У человека проблема, что у него фреза сломалась, а не то, что он кого-то убил или начал готовить взрывы", - отметил научный руководитель.

Близкие вспоминают, что Павел вообще не хотел ехать в Великобританию, потому что слишком далеко и надолго. А когда накануне отъезда его мать попала в страшную аварию, то вообще отказался. Она попросила его ехать сама, как только пришла в себя.

Родители Павла в очень подавленном состоянии. Они не в состоянии говорить о сыне. В его виновность родители не верят. Но и никаких объяснений от Павла так и не получили.

"Сергей Павлович (отец, - ред.) рассказывал, что когда Павел звонил, у него голос был на грани нервного срыва, когда он говорил: "Папа, не приезжай". Наверняка там на него какое давление оказывалось таки. Там долго говорить не давали, буквально несколько слов", - рассказал Ласкин.

Почему Павел попросил отца не приезжать, почему отказался от встречи с украинским консулом и что его могло побудить к таким поступкам - у родных и друзей Лапшина до сих пор нет ответов.

Те, кто знал Павла лично, все-таки имеют собственные версии. Якобы именно в Великобритании у него начались психологические проблемы. Или парень стал жертвой игры, которую устроили британские спецслужбы из-за обострения ситуации с мусульманской диаспорой. Есть даже третья версия, кажущаяся фантастической: мол, таким способом другое государство оставило себе перспективного ученого из Украины.

Напомним, 25 октября в Лондоне украинца Павла Лапшина приговорили к пожизненному заключению. Приговор является окончательным - апелляция не предусмотрена. Но через 40 лет он сможет подать ходатайство о пересмотре приговора.

Автор: Ольга Павловская, ТСН
подписаться на канал
Комментарии 8
  • "Знакомые предполагают, что украинец стал жертвой игры"
    _________________________
    Не вешайте Лапшин на уши, господа хохлы. Когда этот гнида убивал мусульманина, что же вы молчали? Как только Лапшу посадили в тюрьму, так сразу и загалдили: спецслужбы, спецслужбы. Пусть сидит там и сгниет, за убийство правоверного.
    (1112)
    26 октября'2013 в 17:21
    • Muslim, я ХОХОЛ и что? Что ты мне предъявишь? Тебя мама недоносила пару месяцев видно? В статье приводятся слова "однокурсник Павла Мохаммад Манаме","студент Национальной металлургической академии Махмуд Искандер"-тоже хохлы?Ты Муслим или фашист?
      (4004)
      26 октября'2013 в 18:31
      • Идрис, хохол это не ругательное слово а означает "хохлоносец". Если читали Тараса Бульбу. то он как запорожский казак носил хохолок (пучок волос) на голове. Татар тоже русские называют пельмешкой иногда, за ношение национального головного убора - тюбетейку. И что из этого, я должен ненавидеть всех русских? А что касается мамы, я твою маму не цеплял и советую тебе тоже не грубить и оскорблять родителей других. А ваш Махмуд кстати, пытается защитить убийцу мусульманина. Это еще ничего не значит: что он студент и Махмуд. Среди и этнических "мусульман" хватает всякого дерьма, которые совершая преступления, позорят мусульман.
        (1112)
        26 октября'2013 в 19:40
        • Muslim, я ни в коем случае не имел ввиду ничего плохого про маму!Извини,если так показалось.Что такое "хохол" не тебе меня учить,я этим только горжусь!Но из твоих уст это как ругательство.За статью я вообще молчу.Кто кого защищает мне неинтересно.Меня зацепил твой надменный тон.Странное дело,когда вопрос о русских мусульманах то "нет национализма" и т.д.,но как речь об украинцах то и вы и русские сразу лепят про "хохлов".Вы кто такие чтоб с высокомерием говорить обо мне и моем народе?Что вы о нем знаете,кроме коммунистических страшилок про "бандеровцев"?И чем вы лучше меня???
          (4004)
          26 октября'2013 в 19:51
          • В моих постингах не было даже не одного названия этноса - "украинец". Не нужно так же мне приписывать и "великодержавный русский шовинизм", по отношению к порабощенным Москвой народам. Я к украинцам отношусь намного более симпатией, нежели к другим славянам. Речь не о том что убийца оказался вашим соотечественником, а о том, что его друзья вместо того чтобы выразить соболезнования убитому, начали выгораживать убийцу. Это уже попахивает так называемым синдромом - "Манежная площадь".
            (1112)
            26 октября'2013 в 19:58
            • Возможно и то, что предположил автор статьи. С какой стати ему убивать пожилого мусульманина? Вспомним недавние теракты в Бостоне, Волгограде, Москве. Кто их организовал? Правильно. Спецслужбы способны на все ради своих интересов.
              (5146)
              26 октября'2013 в 20:08
              • Идрис, ты брат прав на все 100%. Муслима постоянно передергивает и вместо того что бы извинится начинает выкручиваться. Я как-то сказал, что он или дурак, или провокатор. Я понял - он не провокатор.
                (505)
                27 октября'2013 в 14:29
                • Линур абу Ибрагим, :)!Красава!
                  (4004)
                  27 октября'2013 в 14:57