События

Власти Москвы помогают провести мусульманский праздник Ураза-байрам

19 августа в московских мечетях и на дополнительно выделенных временных местах состоятся мусульманские богослужения, посвященные празднику разговения - Ураза-байрам. О том, как пройдет празднование в этом году, порталу "Интерфакс-Религия" рассказал заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Антон Игнатенко.

- Антон Александрович, как проходит Ураза-байрам в Москве? В чем особенности его проведения в столичном мегаполисе?

- Количество мусульман в Москве постоянно растет. От года к году на основные праздники ислама (Ураза-байрам и Курбан-байрам) к мечетям в центре города стекается все больше верующих. По данным Главного управления МВД России по городу Москве, на каждый из двух праздников в 2009 году приходило в среднем по 70 тысяч человек, в 2010-м - по 100 тысяч, а в 2011 году общее число молящихся во время праздника Ураза-байрам превысило 126 тысяч человек.

При этом имеющиеся московские мечети не могут вместить всех верующих под своими сводами и даже на своей территории. Десятки тысяч мусульман молятся на прилегающих улицах и во дворах домов, что объективно создает немалые неудобства, прежде всего им самим, вызывает недовольство жителей, а также трудности в обеспечении общественного порядка, пожарной безопасности, в движении транспорта.

Эта проблема не первый год находится в зоне пристального внимания руководства города. Ежегодно правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям (по их обращениям) необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений. Координация работы органов исполнительной власти города поручена нашему Департаменту межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Руководство Департамента придает этому вопросу первостепенное значение.

За все предыдущие годы массовые мусульманские праздники проходили без инцидентов. Хотелось бы поблагодарить за это лидеров мусульманской общины, которые должным образом организовывают празднества, всех мусульман, которые помнят основную цель праздника - мирное поклонение Аллаху, органы внутренних дел, префектуры административных округов, все задействованные московские организации. Эту добрую традицию нам необходимо сообща продолжать.

Однако стало очевидно, что на имеющихся площадках проведение столь массовых мероприятий становится все более проблемным. Хорошим решением стало бы сооружение новых мечетей, что давно назрело; есть предложения на этот счет от мусульманских общин, и они тщательно прорабатываются. Но очевидно, что строительство любого культового здания - дело не одного года, а решение проблемы необходимо найти уже сейчас.

Поэтому в 2011 году по инициативе мусульманских религиозных организаций стала развиваться практика проведения праздничных богослужений вне московских мечетей. Духовным управлением мусульман города Москвы и Центрального региона "Московский муфтият" на два основных праздника были проведены богослужения в крытых павильонах выставочного центра "Сокольники". Община мусульман "Кяусар" отметила Курбан-байрам на конно-спортивном комплексе "Битца".

- А что нового будет ждать мусульман и весь город на праздник Ураза-байрам в этом году?

- Практика проведения богослужений не только в мечетях, но и на дополнительных временных местах продолжается и расширяется. В этом году предполагается празднование Ураза-байрама на нескольких площадках. Совместно с мусульманами мы объездили несколько десятков мест, но большинство из них было отвергнуто, в основном по соображениям безопасности молящихся и других граждан в этих районах. Собственно, в этом основная специфика такого масштабного праздника в мегаполисе: крайне непросто найти площадки, подходящие для такого специфического, массового мероприятия и не занятые в этот день.

На большинстве из выбранных мест я был лично и могу засвидетельствовать, что они весьма удобны для проведения праздника. Что, пожалуй, более важно, - мусульманские лидеры Москвы придерживаются того же мнения. Жилья в непосредственной близости нет, что позволит максимально избежать неудобств для местных жителей.

Итак, это:

1. Павильон №2 выставочного центра в парке "Сокольники", (Восточный административный округ, метро "Сокольники", 5-й Лучевой просек, д. 7а, стр. 1). Крытый вентилируемый павильон вместимостью не менее 5000 человек (если придет больше, предусмотрено дополнительное пространство для молитвы). Пол на всей площади застилается ковриками-циновками. Время проведения - с 6:30 до 9 часов утра.

2. Поле для гольфа в олимпийском комплексе "Лужники" (у Лужнецкой набережной, выход из метро "Воробьевы горы"). Зеленое поле с красивыми деревцами, живописным ландшафтным дизайном. Туда смогут прийти до 3000 человек. Время - 6:30-8:30.

3. Просторный открытый участок возле физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" (ЮЗАО, ул. Южнобутовская, д. 96). Там ожидается до 5000 человек, время проведения также с 6:30 до 8:30.


Во всех этих местах обеспечивается звукоусиление, так что голос имама будет слышен всем присутствующим. На необходимом удалении - компактные туалеты. В общем, с учетом особого характера этих площадок создаются максимально комфортные условия для проведения молитвы.

- В последнее время в различных регионах России, например, в Приморье, возникали сложности в проведении публичных мероприятий мусульман. Учитывается ли этот опыт в Москве?

- Разумеется. Мы внимательно изучили причины произошедшего в Приморском крае, и столичная мусульманская община тоже это сделала. Дело в том, что приморские мусульмане еще не понимали в достаточной степени новый порядок проведения публичных мероприятий вне территорий культовых объектов. Отрадно, что наши мусульмане захотели внимательно разобраться в ситуации и пойти по законной процедуре.

По нашей информации, на все упомянутые места проведения мусульманских молитв в Москве уведомления поданы, и на время выхода данного материала уже ожидается их положительное согласование.

Еще один важный момент: исходя из действующего законодательства, не нужно пытаться превращать молитву в нечто противоположное - митинговать, выкрикивать, держать, распространять какие-либо лозунги или символику запрещенных организаций. Разумеется, нельзя приносить холодное оружие или кое-что похуже - все равно это будет обнаружено. Мусульманам в Москве на Уразу-байрам будет открыт "зеленый свет" для молитвы, и именно для нее. Они смогут комфортно и спокойно помолиться; стоит ли искушать судьбу...

- Что можно порекомендовать в предстоящее воскресенье мусульманам и тем жителям Москвы, кто далек от ислама?

- В этом году Ураза-байрам приходится на 19 августа - воскресный день. Это позволяет рассчитывать, что гораздо меньше будут транспортные потоки, меньшему количеству людей придется утром добираться на работу в непростых условиях. Многие москвичи, наверное, будут отдыхать за городом, а многие пойдут в церковь, ведь в этот же день православные отметят Преображение (Яблочный Спас). Хотелось бы пожелать и попросить терпения, понимания сложившейся на несколько часов ситуации, уважения к последователям ислама, которые молятся Богу по-своему.

А если у мусульман есть намерение поклониться Аллаху в этот праздничный день, то для этого, как мы видим, создаются благоприятные условия. Остается сделать свободный выбор - самостоятельно или заранее посоветовавшись с друзьями или другими людьми, которые лучше ориентируются в Москве и ее современных реалиях, - и прийти на одно из мест, о которых мы говорили (мечеть или альтернативную площадку).

В эти дни священного месяца рамадан хочется пожелать мусульманам благополучного проведения поста и его завершения в праздник Ураза-байрам!

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Мечети нужно строить. Москва на первом месте в мире по нехватке мечетей на душу населения мусульман.
    (844)
    16 августа'2012 в 12:47