События

Сервис блогов от создателей Wordpress заблокирован по решению суда

Запрещение Интернет-ресурсов и литературы в России продолжает набирать обороты и становиться все более и более нелепым. На этот раз под решение суда попал сервис ведения сетевых дневников Wordpress.com от создателей одноименной бесплатной системы управления блогами Wordpress. Такое решение, скорее всего, вызвано наличием блогов экстремистской и опозиционной направленности в этой системе. Однако каждый блог в ней имеет отдельный поддомен, что технически позволяет заблокировать на уровне провайдеров конкретные блоги (ведь они, по-сути, являются самостоятельными сайтами, размещенными на доменах третьего уровня), всего же в системе Wordpress.com насчитывается около 71 миллиона различных блогов, и не сложно догадаться, что сайты противозаконной направленности не составят и тысячной доли процента от этого количества. Тем не менее, российские "эксперты" сыграли в своем репертуаре, решив не утруждаться в изучении вопроса и запретив к доступу сразу всю систему ведения блогов.

Хочется отметить, что Wordpress.com не пользовался особой популярностью среди российских пользователей, однако по аналогии с ним вполне возможно скорое зыкрытие доступа в России к таким популярным сервисам, как LiveJournal, Blogger и другим.

Автор: Махди
подписаться на канал
Комментарии 5
  • Это неправда, я только что открыл сайт http://ansardin.wordpress.com/
    (374)
    16 июля'2012 в 17:48
    • Если это неправда - я тогда лжец получается, Субхан Аллах. Только что попробовал открыть - действительно все работает сейчас. В день написания статьи при попытке зайти на wordpress.com и любой другой сайт на этом сервисе - получал страницу как на изображении в статье (сфоткано мною в день написания статьи).
      (1044)
      23 июля'2012 в 01:15
      • (1044)
        23 июля'2012 в 01:27
        • Махди, нет брат извини, я не посмотрел кто автор статьи, подумал, что это статья с другого сайта, который ты выставил здесь. Возможно в этот момент феэсбе испытывал свой новый сетевой фильтр.
          (374)
          23 июля'2012 в 15:24
          • sibir, ничего брат. Хм... когда писал этот коммент 23.07.2012 в 01:15 , wordpress.com отчилно открывался. В данный момент опять выдает ту же страницу "Данный сетевой ресурс заблокирован по решению суда." =). Оператор - МТС.
            (1044)
            23 июля'2012 в 21:52